Sony Xperia 1 VIII
Sony Xperia 1 VIII 参数
基本信息
| 品牌 | Sony |
| 型号 | Xperia 1 VIII |
| 别名 | XQ-GE54 (国际版本) XQ-GE74 (国际版本) XQGE54 (国际版本) XQGE74 (国际版本) XQ-GE44 (国际版本) XQGE44 (国际版本) |
| 发布会 | 2026年五月13日,星期三 |
| 开售时间 | 2026年六月19日,星期五 |
| 状态 | 即将上市 |
| 售价 | €1,499 £1,399 |
外观设计
| 高度 | 162 mm (6.38 英寸) |
| 宽度 | 74 mm (2.91 英寸) |
| 厚度 | 8.3 mm (0.33 英寸) |
| 重量 | 200 g (7.05 oz) |
| 机身材质 | 后盖:Gorilla Glass Victus 机身框架:铝 正面:Gorilla Victus 2 玻璃 |
| 机身颜色 | 黑色的, 金色, 红色, 银色 |
| 防护能力 | 防尘防水(可承受高压水流;可浸入水下1.5米长达30分钟) |
| 防护认证 | IP65, IP68 |
屏幕
| 屏幕类型 | LTPO OLED |
| 屏幕尺寸 | 6.5 英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1080 × 2340 像素 |
| 屏幕刷新率 | 120 Hz |
| 屏幕比例 | 19.5:9 |
| 像素密度 | 396 ppi |
| 屏占比 | ≈ 86.5% |
| 屏幕保护 | Corning Gorilla Glass Victus 2 玻璃, Mohs 等级 5 |
| 触控类型 | 是 |
| 屏幕特性 | 10亿色 电容式触摸屏 HDR BT.2020 多点触控屏 |
硬件配置
| 芯片组 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPU 核心数 | 8 |
| 制程工艺 | 3 nm |
| CPU 最高主频 | 4.6 GHz |
| CPU 架构 | 64-bit |
| 微架构 | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| RAM 类型 | LPDDR5X |
| 图形处理器 (GPU) | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| 运行内存 (RAM) | 12GB, 16GB |
| 存储空间 (ROM) | 256GB, 512GB, 1TB |
| 存储类型 | UFS |
| 版本配置 | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| 存储扩展 | 是 |
| 卡槽类型 | microSDXC |
系统
| 操作系统 | Android 16 (Baklava), 最多支持 4 次 Android 大版本升级 |
后置摄像头
| 摄像头配置 | 是 |
| 三摄像头 | 48 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( 广角 ), 1.12 μm, 1/1.35" 传感器尺寸 Dual-Pixel PDAF 光学防抖 (OIS) 48 MP, ƒ/2.8, 70 mm ( 潜望式长焦 ), 1.0 μm, x2.9 光学变焦, 1/1.56" 传感器尺寸 Dual-Pixel PDAF (15cm - ∞) 光学防抖 (OIS) 48 MP, ƒ/2.0, 16 mm ( 超广角 ), 1.0 μm, 1/1.56" 传感器尺寸 PDAF |
| 闪光灯配置 | 是 |
| 闪光灯类型 | LED 闪光灯 |
| 功能与服务 | 色谱传感器 眼球追踪 高动态范围 (HDR) 全景 Zeiss 光学 Zeiss T* 镀膜 |
| 视频拍摄 | 是 |
| 视频分辨率 | 2160p @ 24/30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| 视频特性 | 5-Axis Gyro-EIS, 光学防抖 (OIS) |
前置摄像头
| 摄像头配置 | 是 |
| 单摄像头 | 12 MP, ƒ/2.0, 24 mm ( 广角 ), 1.22 μm, 1/2.9" 传感器尺寸 |
| 功能与服务 | 高动态范围 (HDR) |
| 视频拍摄 | 是 |
| 视频分辨率 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| 视频特性 | 5-Axis Gyro-EIS |
电池
| 容量 | 5000 mAh |
| 有线充电功率 | 30 W |
| 无线充电 | 是 |
| 无线充电功率 | 15 W |
| 功能与服务 | 旁路充电 反向无线充电 有线充电30分钟充至0–50%(官方数据) |
网络与制式
| SIM 卡数量 | 双 SIM 卡 (Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | 是 |
| 数据速率 | 5G, LTE, HSPA |
| 2G 频段 | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3G 频段 | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4G 频段 | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
| 5G 频段 | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
连接与接口
| Wi-Fi | 是 ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi 标准 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi 特性 | DLNA, Tri-band, Wi-Fi Direct |
| 蓝牙 | 是, v6.0 |
| USB 接口 | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB 功能 | USB 充电, USB大容量存储设备 (UMS) |
| 定位 | 是 |
| 定位特性 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | 是 |
影音
| 扬声器 | 是 |
| 耳机接口 | 是 |
| 音频规格 | 高解析度音频, 高解析度无线音频, Snapdragon Sound 技术, 立体声扬声器 |
| FM 收音机 | 否 |
功能与服务
| 传感器 | 加速度计 气压计 指南针 陀螺仪 距离传感器 侧面指纹传感器 |
| 特色功能 | 动态振动系统 原生支持 Sony Alpha 相机 可编程电源(PPS) USB Power Delivery 3.0 |
免责声明: 我们无法保证本页信息 100% 准确。
Sony Xperia 1 VIII 图赏
常见问题解答
-
Sony Xperia 1 VIII 的售价是多少?
Sony Xperia 1 VIII 当前售价为 €1,499,实际成交价可能随时间调整。
-
Sony Xperia 1 VIII 预计什么时候上市?
依据官方信息,Sony Xperia 1 VIII 计划于 2026年六月19日,星期五 上市。
-
Sony Xperia 1 VIII 现在能买到吗?
暂时不行,Sony Xperia 1 VIII 仍未上市。
-
Sony Xperia 1 VIII 有多重?
Sony Xperia 1 VIII 的重量约为 200。
-
Sony Xperia 1 VIII 的屏幕尺寸多大?
Sony Xperia 1 VIII 的屏幕尺寸是 6.5 英寸。
-
Sony Xperia 1 VIII 支持 5G 网络吗?
支持,Sony Xperia 1 VIII 覆盖 n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n75, n77, n78, n79 频段的 5G 网络。
-
Sony Xperia 1 VIII 配备多少摄像头?
Sony Xperia 1 VIII 后置提供 三摄像头,前置配备 单摄像头。